Комплекс заболеваний, артроз, почки, геморрой, кровотечения, мочеиспускания, похудение, онкология?
Спрашивает: Август
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, анамнез следующий.
В октябре 2020 года у отца начались боли в районе крестца/копчика, стягивало мышцы ягодиц, бедер. Невропатолог поставил диагноз "остеохондроз" (без анализов), назначил нпвс+хондропротекторы. Что катализировало развитие и прободение язвы желудка. Экстренно попали в хирургию, операция прошла успешно (начало ноября). Затем после выписки около месяца болели чем-то респираторным (подтвердился бронхит), принимали антибиотики по назначению, вроде прошло. Затем началась следующая симптоматика. Отец сильно похудел (аппетит в норме, питаемся по 5 столу, но может быть недостаточно разнообразно все же), начались незначительные кровотечения после дефекации (следы алой крови на бумаге и краях кала), а также выделения слизи (цвет вроде белый). Одновременно началось учащенное мочеиспускание, включая никтурию. Отмечается жжение (как будто ему горячо) в половом члене, яичках, возможно в промежности. Струя мочи не слабая вроде. Примеси крови в моче вроде нет, цвет нормальный, но временами бывает что то вроде пены (пузырьков). Делали колоноскопию - врач выявил лишь геморрой 2 степени. Сдавали РЭА (3,80) и ПСА (0,58). В биохимии крови есть отклоненения - повышенные креатинин, мочевина и мочевая кислота, сниженно (незначительно) железо. ОАК и ОАМ, при этом, вроде в норме. Имеется камень в почке, на днях идем его описывать на УЗИ, также на УЗИ будут смотреть мочевой пузырь. Креатинин был повышен еще при выписке из хирургии, но внимания нашего на это врачи не обратили. В декабре делали МРТ крестца/копчика, написано там много, включая грыжи. Недавно делали рентген копчика/крестца. В описании коксартроз.
Переживаю, не могло ли это все быть следствием онкологии? Или же все таки наложение нескольких заболеваний?
Категория: Терапевт
Добавлен: 5 февраля 2021 года

7 ответов
Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-02-05 09:21
Здравствуйте.
Больше похоже на сочетание болезней. Но онкологию исключить необходимо. Если при операции на желудке не брали биопсию, то нужно сделать ФГС.
Кроме того, хотя ПСА в норме, необходим осмотр предстательной железы урологом. Он же должен решить вопрос о повышенном креатинине- с чем это связано, почечная недостаточность?
Всего доброго.