Комплекс заболеваний, артроз, почки, геморрой, кровотечения, мочеиспускания, похудение, онкология?
Спрашивает: Август
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, анамнез следующий.
В октябре 2020 года у отца начались боли в районе крестца/копчика, стягивало мышцы ягодиц, бедер. Невропатолог поставил диагноз "остеохондроз" (без анализов), назначил нпвс+хондропротекторы. Что катализировало развитие и прободение язвы желудка. Экстренно попали в хирургию, операция прошла успешно (начало ноября). Затем после выписки около месяца болели чем-то респираторным (подтвердился бронхит), принимали антибиотики по назначению, вроде прошло. Затем началась следующая симптоматика. Отец сильно похудел (аппетит в норме, питаемся по 5 столу, но может быть недостаточно разнообразно все же), начались незначительные кровотечения после дефекации (следы алой крови на бумаге и краях кала), а также выделения слизи (цвет вроде белый). Одновременно началось учащенное мочеиспускание, включая никтурию. Отмечается жжение (как будто ему горячо) в половом члене, яичках, возможно в промежности. Струя мочи не слабая вроде. Примеси крови в моче вроде нет, цвет нормальный, но временами бывает что то вроде пены (пузырьков). Делали колоноскопию - врач выявил лишь геморрой 2 степени. Сдавали РЭА (3,80) и ПСА (0,58). В биохимии крови есть отклоненения - повышенные креатинин, мочевина и мочевая кислота, сниженно (незначительно) железо. ОАК и ОАМ, при этом, вроде в норме. Имеется камень в почке, на днях идем его описывать на УЗИ, также на УЗИ будут смотреть мочевой пузырь. Креатинин был повышен еще при выписке из хирургии, но внимания нашего на это врачи не обратили. В декабре делали МРТ крестца/копчика, написано там много, включая грыжи. Недавно делали рентген копчика/крестца. В описании коксартроз.
Переживаю, не могло ли это все быть следствием онкологии? Или же все таки наложение нескольких заболеваний?
7 ответов
Здравствуйте.
Больше похоже на сочетание болезней. Но онкологию исключить необходимо. Если при операции на желудке не брали биопсию, то нужно сделать ФГС.
Кроме того, хотя ПСА в норме, необходим осмотр предстательной железы урологом. Он же должен решить вопрос о повышенном креатинине- с чем это связано, почечная недостаточность?
Всего доброго.
Платная консультация
Август 2021-02-05 09:26
Уролог отмел рак простаты по результатам ПСА, назначил препарат от гиперплазии (пока не пьем, ждем что с почками, ибо в инструкции указаны противопоказания). Будет ли что-то видно по результатам УЗИ почек/мочевого пузыря, или просить описать еще простату?
Да, конечно. Нужно ее описание. И не забудьте о желудке. Первичная язва желудка в таком возрасте настораживает в плане рака.
Платная консультация
Август Скажите пожалуйста, а может часть симптоматики (почечные повышения анализов, учащение мочеиспускания, развитие геморроя) развиться, собственно, вследствие ушивания прободной язвы? То есть, например ушитый участок отвечал за какие-нибудь гормоны, а теперь, собственно, их недостаточно, и это ведет к нарушению работы в других органах?
Август Прошли узи. Уролог и нефролог совместными усилиями поставили диагнозы ДГПЖ и хроническая болезнь почек. Назначили лечение. Онкологии простаты, вроде как, не подтверждают.
Скажите, может ли сильное похудение (кг на 15-20 где-то, за 2,5-3 месяца) являться все же последствием операции по ушиванию язвы? Уролог (по совместительству хирург) говорит что такое запросто возможно. Невролог же настаивает непременно искать онкологию.
Да, может. Но это не исключает проведения обследования у онколога для исключения онкологии.
Всего хорошего.