Повышенный риск рака простаты

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, у меня последние два года снизилось либидо, стала пропадать эрекция. Я обратился к врачу урологу, сдавал анализы на гормоны, делал УЗИ мошонки, все в пределах нормы, кроме тестостерона. Тестостерон 1,39нг/моль. Уролог дал направление к андрологу. Андролог назначил щелочная фосфатаза, b-ХГЧ общ. АФП общий анализ крови все в пределах нормы. Тестостерон и эстрадиол в слюне ещё не готов, а также индекс здоровья простаты. ПСАобщ-0,607, свободный-0,151,2proPSA-6,79нг/мл, ПСА св.24.9%. Индекс здоровья простаты получился35.03(21-40 повышенный риск). Кроме сниженного либидо и эрекции ничего больше не беспокоит, по ночам туалет посещаю 1-2 раза, мочеиспускание как раньше было.1. Как понимать этот phi, при нормальномПСА, он получился высоким? 2. Это онкология? 3. Какие ещё нужно пройти обследования? Трузи врач назначил, ещё не сделал.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 16 февраля 2022 года

7 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2022-02-16 22:41
Здравствуйте.
  1. показатель повышен
  2. необходимо выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием
Платная консультация
Николай 2022-02-17 20:24
Спасибо Денис Сергеевич за быстрый ответ. Забыл написать, что в результатах анализа phi есть комментарий: интерпретация приПСА от2 до10 нг/моль. ПСАсвоб/ПСА интерпретация при при уровне ПСА 4-10нг/моль. Тоесть обращать внимание на результаты нужно при повышенном пса? Пришел результат тестостерона и эстрадиола в слюне, эстрадиол - норма, тестостерон -0,07при норме0,12-0,48. В чем может быть причина низкого тестостерона? Как его повысить? Получается, что все анализы в пределах нормы, кроме тестостерона.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2022-02-17 20:32
Да. Либо возрастное снижение, либо проблемы с яичками. Необходимо выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией.
Платная консультация
Николай 2022-02-17 21:05
Спасибо огромнейшее вам, что находите время отвечать. Узи мошонки делал 22.07.21. Заключение: УЗпризнаки без структурных изменений. Не пью, не курю, сахар и все остальное- норма, вес 92 кг при росте190 см. Выгляжу внешне намного моложе, нет седины совсем.1. Неужели мне уже нужно пожизненно принимать тестостерон? 2. Занятия на тренажёрах помогут повысить тестостерон? 3. Какие то витамины или микроэлементы могут повлиять на тестостерон?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2022-02-18 07:34
  1. Не исключено
  2. да + снижение веса
  3. поливитаминные комплексы
Платная консультация
Николай 2022-02-18 11:59
Спасибо большое.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2022-02-18 16:30
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.
Мой Instagram: doctor_davydov_denis_urology