Компетентность врача и предположения

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей сестре 30 лет первая беременность 20 недель, отправили на плановое узи в род. Дом, во время узи ничего не сказали кроме пола, отправили в другой кабинет к врачу, зайдя туда врач начал спрашивать зачем ее сюда прислали, сестра сказала не знает (она подумала всех направляют), и тут этот врач (мужчина) начинает ей причитать что за что ей такое досталось, бедная девочка. Сестра в шоке ничего не понимает, он ей начинает обьяснять что у нее предлежание плаценты, что это очень серьезно, начинает расспрашивать про то как беременность идет, сестра рассказывает, что вроде хорошо, тут он узнает что она пьет дюфастон при беременности и заявляет, что дюфастон удерживал ее беременность, но теперь дюфастон больше не поможет, что плод хороший а плацента очень плохая. Начинает расспрашивать про болезни, аборты, инфекции, сестра отрицает. Дальше врач говорит, что они могут не положить на сохранение, но это тогда она не выйдет до родов с больницы, и что ей бы надо бросить работу (ей тяжело работать). Моя сестра ушла в полном шоке, с ее слов он не буквально убеждал что все очень плохо и закончиться тоже плохо. В интернете я прочитала что не обязательно предлежание заканчивается плачевно, я возмущена поведением врача, он раздавил сестру психологически, сказал что все плохо и что плохо закончиться, она не ест, переживает и плачет. Причем врач опытный это сказал, стаж работы 40 они. Скажите возможно ли по плаценте определить что она не выносит плод? Как он определил и сделал такие выводы?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 октября 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-25 09:14
Здравствуйте. При всем уважении, такую ситуацию и компетентность врача оценивать не наша задача. Можно ли выносить при предлежании? Да. Может ли предлежание быть угрожающим? Да. Но оценивать, что и как можно только по УЗИ и состоянию пациентки
Платная консультация
Оля 2016-10-25 10:29
У меня еще такой вопрос в продолжении темы, может ли плацента переместиться с середины вниз, на самом первом узи сестре сказали что эмбрион очень хорошо прикрепился прямо по середине матки, на втором узи ничего не сказали, а на третьем поставили высокую угрозу из-за полного предлежания, может это ошибка последнего узи?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-25 10:50
Возможно. Но плацента может перемещаться