Ком в горле, тяжесть в груди

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Хотела бы с вами проконсультироваться. На протяжении месяца ощущаю ком в горле и тяжесть в грудной клетке, иногда отдает в спину. Неприятные ощущения усиливаются при положении лёжа. Сдала анализы на гормоны и проверила щитовидную железу. Всё в норме. Могут ли эти признаки указывать на проблемы с ЖКТ? К гастроэнтерологу пока не могу обратиться, в нашем городе он один и находится в отпуске. Но могу сама сдать платно узи. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-22 18:21
Здравствуйте, Екатерина! Симптомы могут быть связаны с заболеванием пищевода и желудка. Для уточнения желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения ЭГДС с хелик-тестом.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.