Ком в горле, пятно
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Почти год периодически ощущаю дискомфорт в горле (как инородное тело).
В июле болела сильно ангиной, сейчас долечиваюсь от фарингита.
Уже месяц "царапает" в районе левой миндалины.
Увидела на дужке левой миндалины какое то пятно.
Очень боюсь рака. Недавно делала узи шейных и подчелюстных лимфоузлов - незначительно увеличен узел с сохраненной структурой в углу челюсти, все остальные в норме.
В ноябре была на осмотре у ЛОРа (с жалобой "ком в горле"), врачи ничего особенного не увидели.
Прошу посмотреть фото горла и дать рекомендации. Нужно ли обращаться к окологу?
Теги: большие гланды женский
Категория: Лор

9 ответов
Здравствуйте. На фото обведенная область- это слизистая задней небной дужки (характерна для хронического тонзиллита). Данных за онкологическое заболевания нет.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Елена 2021-09-13 13:56
Нос периодически заложен. Слизь, по моим ощущениям, стекает постоянно, я её отхаркиваю (белая или прозрачная, утром с небольшой примесью зелени).
Изжоги не наблюдаю.
Пугает, что "ком в горле" уже почти год беспокоит (бывает исчезнет на ресяц, потом опять).
Не рак ли это?
Ещё подскажите, пожалуйста, нормальное ли состояние для миндалины после ангины (в июле): желтоватые точки с коричневым ободком (на фото видно)?
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору
Какое обследование по миндалинам Вы проходили?
Не переживайте "Рака" нет
Елена 2021-09-13 14:00
Миндалины осматривал терапевт во время ангины, лечилась я антибиотиком пеницилинового ряда и полосканиями. После этого осмотра не было.
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
5 Консультация иммунолога
Елена 2021-09-13 14:06
Подскажите зачем на ВЭБ и ЦМВ сдавать? Есть предпосылки?
Воспалительные процессы в миндалинах может вызываться персистирующей вирусной инфекцией
Елена 2021-09-13 14:25
Спасибо за ответы.
Пожалуйста, здоровья Вам.