Кольцевидные высыпания на теле, чешутся

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Не знаю, на сколько это хроническое: 2009 год - боррелиоз (через год начали появляться эти пятна, о которых пишу вопрос) 2013 год - Cr in situ, 2017 год - Ишемический инсульт. Сейчас на постоянной терапии от гипертонии (лизиноприл, бисопролол, розувастатин, кардиомагнил)
Здравствуйте, меня очень беспокоят высыпания на теле. Они локализуются в разных местах (под коленями, на боку на рёбрах, на животе, под грудью) и всегда были по одному, сейчас их получилось два, но симметрично, появились с разницей в неделю. Начинается всё с малюсенького прыщика, который очень характерно чешется, потом он увеличивается, выглядит как колечко, с выступающим валиком по кругу. Очень чешется, спасаюсь антигистаминными. Когда они только появились, я пошла к дерматологу, он сказал, что это дрожжевые грибы, прописал мне Клотримазол. Становилось только хуже. Иногда меня спасают антигистаминные, а бывает, что пару месяцев это всё на мне растет, достигало размеров 10*15 см. Внутри "кольца" не шелушится, но кожа внутри очень разных цветов и жёлтые и розовые и темно-фиолетовые. Проходит либо само либо с антигистаминными препаратами, может держаться на коже от двух недель, до двух месяцев. Порой одна бляшка проходит, через несколько дней появляется новая, в другом месте. А бывает, что и по 6-9 месяцев они не появляются. Подскажите, пожалуйста, на что похоже, какие исследования нужно провести, как это лечить.
На последнем фото - прыщик под коленкой на 4 день. Фото 1 - две недели, фото 2 - 1 неделя.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 июня 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-01 22:26
По этим фото невозможно поставить диагноз.

Необходима очная консультация.