Колики и частый стул у ребенка возраст 1 мес

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте!
С рождения были на СВ Симилак Премиум 1, но от него были проблемы со стулом, сильные запоры.
Через 2 недели поменяли смесь на Кабриту, стул наладился, сейчас перешли полностью на ИВ, т к в ровно в месяц молоко пропало совсем. Последние несколько дней после кормления начинается сильный приступ колик и стул 5-6 раз в день кашецеобразный. Капли уже перепробовали, массаж, грелка, ничего не помогает. Врач предложила сменить смесь на Нэнни 1, но сказала, что не рекомендует прыгать с одной на другую. Вопрос, можно ли говорить о том, что смесь нам не подошла и попробовать Нэнни 1 (или какую-то другую)? И является ли нормой такая частота стула на ИВ?
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 декабря 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-14 23:01
Добрый день.
Да, можно менять смесь, если эта не подходит ребенку.
Можно пробовать Ненни, можно пробовать смесь для детей с проблемами пищеварения (кисломолочные, фрисовом, нутрилон при коликах и запорах и подобные). Переходить на новую смесь нужно обязательно постепенно в течение недели, так как резкий переход может усугубить состояние.
ребенок хорошо набирает вес?
Светлана 2018-12-14 23:14
Добрый вечер!
Благодарю за ответ! Да, вес набираем хорошо. Сейчас стул наладился, 1-2 раза в день стабильно. Но продолжают мучать колики. Все-таки есть смысл менять смесь, или их нужно пережить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-14 23:33
Если состояние ребенка терпимое, то можно переждать. Это определенный этап в развитии пищеварительной системы. Но если состояние будет ухудшаться, тогда необходимо подумать о смене смеси.