Количество проведенных исследований КТ

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Сах диабет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня выявлен ковид, было около 5 процентов поражения легких (двухстор. Пневмония, вирусной этиологии) кт проходил 31 ноября. Сначала противовирусная терапия с витаминами и азитромицином, 3 дня уже подключили к лечению цефотаксим, но температура не спадает 9 дней. Держится в районе показателей 37.5, днем бывает поднимается до 37.9. Врач назначил повторное кт через семь дней после первого кт, оценить динамику (были подозрения), дабы избежать осложнений. КТ выявило менее 10 процентов. По вопросу болезни вопрос был снят, но у меня вопрос, допускалось ли кт второй раз через неделю. И стоит ли теперь опасаться за полученную дозу радиации, может какие-то препараты пить? Спасибо за ответ!
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 6 декабря 2020 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-12-15 18:55
Добрый день. КТ через неделю допускается, можно не опасаться за отдалённые последствия.