Колебание значений ПСА
Спрашивает: Глеб
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: ХСН 1 ФК2 НБПНПГ хронический гастрит
Здравствуйте, ПСА от 01.04.19- общий-2,01 св. -0,446 соотношение-22,2
06,01,20-общий-4,08 св. -0,912 соотношение-22,4
27,08,20-общий-3,45 св. -0,651 соотношение-18,9
узи от 06,03,19. обьем моч, пузыря-250,0 кв. См ост, моча-5,0 см, после 2 микции. Педстательная железа*-правильная, шаровидная. Контуры четкие, ровные. Обьем- 36,0 см. Капсула местами уплотнена, структура неоднородная, изменение зонального соотношения (увелич. Центральной части) повышение эхогенности центр. Части по узловому типу. В области переходных зон, справа узловое образование до 1,7 см, слева до 1,5см. Узлы однородные. Парауретальной зоне перинодулярных отделах микрокальцинаты. ЦДК повышен N V 8.19 см. С RI,0,58
трузи от 06,01,20- мочевой пузырь-60,0 кв, см предст, железа-длина-4,57 ширина-4,06 высота-3,89 обьем-37,53 PPSA-4.50 в обеих долях узловые образов. До 1,9 см с ед, мелкокистозными включениями парауретрально в области верхушки линейные гиперэхогенные включения по типу фиброза. Сосудистый рисунок в режиме ЦДК не усилен. Парапростатическая параректальная клетчатка однородная.
вопрос: необходимо ли лечение и обследование? Если да то какое?
Категория: Уролог
Добавлен: 31 августа 2020 года

3 ответа
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-08-31 15:20
Здравствуйте. Учитывая данные ТРУЗИ, необходимо выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием (с описание шкалы PiRADS). После этого будет определена дальнейшая тактика.