Коксо вальга

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой.
Ребёнок вернулся с прогулки с болью в ноге, говорит, упал камень на стопу, показывает, что болит нога от колена вверх.
Ночью плакал сквозь сон, утром не мог наступать на ногу. Травматолог осмотрел, сказал, что проблема ортопедическая, отправил на рентген тазобедренных суставов, и определил "коксо вальга", если я правильно написала, прописали противовоспалительное препараты и щадящий режим.
Вопрос такой, что мы с этим должны делать и можно ли было в раннем детстве предотвратить дефект? Хотели отдавать мальчика в спортивную секцию, сейчас уже не знаю, что делать. У ортопеда наблюдались, было косолапие, носили гипс, но про ТБС никто никогда не говорил.
Заранее спасибо за ответ.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-10-04 21:04
Рентген выполнен не совсем корректно для подобного установления диагноза