Боль в ноге после остеосинтеза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Остеопороз
Здравствуйте, 5 месяцев назад у моей мамы был перелом бедренной кости, ей сделали операцию остеосинтез. Ходила с ходунками, теперь с тростью, даже пробовала без опоры, все было нормально, нога не беспокоила, но с недавнего времени в месте предполагаемого перелома появилась припухлость, нога начала сильно болеть, появилась хромота. Сходили на прием ко врачу, сделали рентген, все в порядке. Выписали таблетки дексалгин и мазь солидарен, но легче не стало. Почему боли появились нам так и не объяснили. Почему может заболеть нога без видимых причин? Что еще можно сделать? Фото с рентгена прилагаю.

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-09-03 10:04
1) Присланное фото - крайне низкого качества, что не позволяет сделать окончательные выводы.

2) Заочно можно предположить отсутствие сращения. Для уточнения ситуации целесообразно КТ.
Елена 2018-09-03 16:55
По рентгену травматолог сказал все хорошо, не сращение видно было бы наверно, или я не права? Поэтому не можем понять в чем еще может быть дело.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-09-10 13:17
Причин может быть предостаточно, учитывая последствия травмы и возраст Вашей мамы. Оценивать рентгенограммы низкого качества в одной проекции не представляется возможным. Боли должны иметь и клиническую оценку, чего лишена заочная консультация.