Коксартроз или нету?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, у меня в детстве была дисплазия(подвывих) вылечили, сейчас мне 29 лет и переодически побаливает левая нога, я сделала рентген, один врач сказал что коксартроз 2 или 3 степени, и нужно эндопротезирование, другой врач сказал что коксартроз 1 степени и то с натягом, и сказал пить таблетки 3 мес. Посмотрите пожалуйста мой снимок, там правда коксартроз?
Добавлен: 30 ноября 2018 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-12-03 13:31
Правда.
Инна 2018-12-03 14:07
Подскажите, а какой степени? И как лечить?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-12-31 09:37
На фото рентгенограммы можно предполагать начальные признаки коксартроза. По классификации рентгенологов нужно учитывать и оценивать оригинальные рентгенограммы, что не возможно сделать по представленным фото. Не исключено, что это может быть и 1, и 2 степень. Коксартроз не лечится, а отображает режим нагрузок и может быть частично приостановлен за счет лечебных мероприятий, направленных на коррекцию режима труда и отдыха, лечебной гимнастики, правильного питания и исключения вредных привычек в рамках здорового образа жизни. Все остальные рекомендации имеют косвенный временный эффект