Коклюш может быть или нет. Антибиотик уже не нужен

Спрашивает: Nina
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, мучает сухой кашель Ребека 7 лет, иногда собирается в горле что то вязкое, как она говорит. Сдали оак сегодня, показатели в норме, так же назначили нам мазок на коклюш, т. к сохраняется сухой кашель и днём и ночью. Но педиатр говорит пить Азитромицин не дожидаясь результата мазка, т. к. теряем время, если это коклюш. (Болеем с 15мая), выходит уже 18дней с начала болезни, а это много. Лор смотрела дочку, нет Аденоидов, нет слизи, заложенности, нос дышит. Если можно подскажите пожалуйста стоит начать пить Азитромицин уже сейчас или дождаться результата мазка до пн.,или правда теряем время. Я не подозревала у нее коклюш, очень расстроена, не знаю что делать Кашель без рвоты, без репризов(но ребенок привитый Пентаксимом 3раза, график был сбит,3вакцинациия-в 2,6года,4ая пропущена. Сейчас 7 лет. Педиатр думает что просто нетипичная форма коклюша из за того что была привита она.
Добавлен: 2 июня 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-06-02 17:39
Нина! Коклюш следует вам подтвердить только выявив саму палочку или антитела., Т. к. кровь в норме. При коклюше, всегда в крови лейкоцитоз и лимфоцитоз. И ночные пароксизмы кашля. Поэтому, антибиотик пока не принимайте. Палочка в мазке может выявляться ПЦР в период от 2 до 3-х недель от начала заболевания. Второй способ диагностики, это определение нарастания титра антител в четыре и более раза в парных сыворотках, взятых с интервалом 10-14 дней. Реакцию ставят параллельно с коклюшным и паракоклюшным антигеном. Серологическое обследование рекомендовано применять в период 3-6 недель от начала первых клинических симптомов заболевания, характеризующий пароксизмальный период коклюша. Сейчас сдавайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Слюна на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип.
Платная консультация
Nina 2023-06-02 18:50
ПЦР на коклюш у нас будет не информативен уже, если у нее с момента первых симптомов прошло 18 дней? Или стоит сдать все же?

Ночью у дочки бывает кашель, пару приступов такой же как днём не сильнее не меньше не больше. Сухой.
оак хорошим, да, но педиатр говорит лимфоциты 40 для 6лет многовато хоть и в норме, хотя на референсных значениях написано норма

Это все сдадим, что вы посоветовали, спасибо большое
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-06-03 11:54
Нина! Выполните рекомендации вашего педиатра по ПЦР, чтобы не было вопросов в дальнейшем. Вы можете добавить вдыхание физ. Раствора через Небулайзер компрессорный, 2 раза в день.
Платная консультация
Nina 2023-06-03 12:10
Педиатр дал сдать мазок, на коклюш, который делается 6дней, это не ПЦР, он как то иначе называется, мы его сдали уже и ждём. Пцр это я сама думала сдать платно.
Спасибо большое. Ингаляции поделаем. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-06-04 11:40
Нина! Пожалуйста, здоровья Вам.