Инфекция или остаточное явление
Спрашивает: Nina
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. Уже и не знаем. У ребенка было ОРВИ, пролечили, ушла темп, и вот уже месяц першение в горле, кашель, делает горлом кху-уху(как взрослые делают), говори что то слищкое мешает. Лёгкие чистые педиатр слушал. Соплей нет, не выходят. Кашель и ночью и днем. Не храпит не сопит. Аденоиды лор смотрел-не увеличены, нос дышит, особо не заложен. Дали нам Назонекс 1р/д, неделю капали ноль эффекта, Увеличили дозу до 2р/д Назонекска, тоже эффекта нет 3й день. Может инфекция сидит какая то? А не постназальный затек? Что то может другое давать? Или ингаляции какие то прибавить. Щамучал кашель
Категория: Детский инфекционист
4 ответа
Нина! Вы не указали возраст ребенка. Следует сдать ОАК, чтобы узнать природу вирусная или бактериальная. Мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Если не будет выявлена причина и в этот раз, тогда идут другие обследования.
Платная консультация
Nina 2023-06-01 07:49
Дочке 7. Спасибо большое, попробуем попросить эти обследования, которые вы написали. ОАК дают у нас сдать в поликлинике легко. А вот мазки очень не охотно почему то.
Попробуем сделать платно если что. Огромное Вам спасибо.
Nina 2023-06-01 22:56
Сдали так сегодня, показатели в норме, так же назначили нам мазок на коклюш, т. к сохраняется сухой кашель и днём и ночью. Но педиатр говорит пить Азитромицин не дожидаясь результата мазка, т. к. теряем время, если это коклюш. (Болеем с 15мая), выходит уже 18дней с начала болезни, а это много. Лор смотрела дочку, нет Аденоидов, нет слизи, заложенности, нос дышит. Если можно подскажите пожалуйста стоит начать пить Азитромицин уже сейчас или дождаться результата мазка до пн.,или правда теряем время. Я не подозревала у нее коклюш, очень расстроена, не знаю что делать Кашель без рвоты, без репризов(но ребенок привитый Пентаксимом 3раза, график был сбит,3вакцинациия-в 2,6года,4ая пропущена. Сейчас 7 лет.