Когда я в линзах разъезжается фокус?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мне 43 года. У меня близорукость L -3, P -4. (кривизна -8,7). 4 месяца назад я была у врача на осмотре - врач заболеваний никаких не выявил. В последнее время заметила, что зрение стало улучшаться, стала временами видеть цифры на электронных часах, да и на кухне уже обхожусь без очков. Видимо, я начала мягкий комплекс упражнений для позвоночника и начались какие-то изменения в лучшую сторону. Хотя не во всем. Я ношу линзы, уже к ним привыкла. Вожу машину и мне в них удобнее охватывать весь обзор! Но в последнее время стала замечать, что фокус буд-то раздвинут?! По отдельности каждым глазом вижу отлично, а вместе вдаль, буд-то линзы разъезжаются? Стоит проморгаться - на минуту хватает. Или приходиться задирать голову, чтобы как-то скорректировать зрение. Были проблемы из-за шейного остеохондроза, плохо проходила кровь по шейной артерии - были боли в затылке и правом глазном яблоке. Сейчас все наладилось, благодаря методике В. Гитта. Напишите, пожалуйста, может это начало какой-то болезни? С уважением, Валерия.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 ноября 2014 года

1 ответ

Кузнецова Татьяна Алексеевна
офтальмолог 2016-07-08 14:05
Скорее всего, это не начало болезни, а закономерное снижение минуса, начинающееся после 40 лет в случае, если не наслаивается каких-то глазных заболеваний. Думаю, что в силу изменившейся рефракции, нужно уточнить силу Ваших линз, чтобы не было перекоррекции