Когда ставят диагноз вульвовагинит?

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! 10 июля мы сдали мочу, плохая. Были сегодня у детского гинеколога. Она просто посмотрела. Там красное все и набухшие губы. Мазки никакие не брала. Сказала вульвовагинит. Назначила полижинакс вирго по 1/4 свечи 2 раза в день и свечи гексикон-Д 2 раза в день, поочередно - день одни свечи, день другие. Гексикон Д - 5 дней, полижинакс вирго - 10 дней. Еще ваночки с чередой и ромашкой поочередно и наринэ в таблетках по 1 таблетке в течение 30 дней.
Дочке 1 год и 9 месяцев. Я не замечаю, чтобы она жаловалась. Температуры нет. Общий анализ крови тоже указывает на воспаление. 2 недели назад переболели ОРВИ, до этого не болели.
Можно ли назначать указанное лечение без мазка, без выяснения причины? Полижинакс 6 дней в инструкции написано использовать. Ничего, что 10 дней назначили? Вобщем жду вашего мнения. Спасибо заранее.
Теги: вульвовагинит симптомы, вульвовагинит у ребенка, вульвовагинит лечение, гексикон вирго, вульвовагинит отзывы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 июля 2012 года

8 ответов

гинеколог 2012-07-16 18:05
Здравствуйте! Вульвовагинит ставят на основании клинических симптомов (воспаление вульвы, слизистой оболочки влагалища). Лечение вам подобрано весьма адекватное. Указанный срок лечения в инструкции "Полижинакса", носит исключительно рекомендательный характер. И во врачебной компетенции придерживаться её или нет. Это зависит от ситуации и тяжести процесса.
p. S. Будьте здоровы!
марина 2012-07-17 13:57
Спасибо большое! Успокоили.
марина 2012-07-20 09:53
Здравствуйте еще раз. У меня вопрос. Мы лечимся уже 8 дней, то есть 4 дня свечи полижинакс, 4 дня гексикон. На 3-й день лечения утром (3-я свеча полижинакс) дочка после того, как я помазала минут 15 плакала, хваталась за низ. И вчера вечером 7-й день лечения (8-я свеча полижинакс) было тоже самое. В остальные разы она не жаловалась. Это нормально - такая избирательная реакция? Или вообще плохо, что ей больно становится?
гинеколог 2012-07-26 20:41
Здравствуйте! Если бы это была аллегическая реакция, она бы возникла на 1-2 день использования препарата. При этом появилась бы гиперемия (покраснение), сыпь, зуд. Но поскольку вы не указываете на данную симптоматику, я думаю, девочка просто устала от процедур, что неудивительно. Если ситуация будет повторяться, желательно девочку показать врачу.
p. S. Будьте здоровы!
марьяна 2018-06-01 15:55
Добрый день! Можно спросить: в таком возрасте как вводят свечи Гексикон Д вагинально? Просто у меня тоже девочка примерно такого же возраста. Это врач показывает как ввести препарат? Или сама мама с этим справляется? Нет риска повреждения дев плевы? Уважаемый доктор, ответьте более детально. Благодарю за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-02 10:48
Здравствуйте. Как вводить покажет врач.
Лучше избегать использование чего-либо, кроме Полижинакса вирго. И у детей лучше ограничиться ванночками, кремами, мазями. Свечи - это крайний вариант.
Платная консультация
марьяна 2018-06-02 22:30
Здравствуйте, Елена Викторовна. Большое спасибо за то, что ответили. Можно у вас еще спросить: вот автор вопроса пишет, что гексикон свечи она поставила, а полижинакс намазала. Эти свечи и гексикон, и полижинакс вирго нужно же ввести через отверстие в плеве маленького ребенка, как у них это технически получилось? Может им просто кажется, что они ввели во влагалище, а на деле просто в преддверие? Елена Викторовна, последний вопрос, Вам приходилось вводить интравагинально свечи детям примерно возраста двух лет? Это не опасно. Просто нам назначили, я боюсь, даже если сам врач ставит. Насколько мой страх обоснован? Елена Викторовна, извините за длинный текст, мне очень важно ваше мнение, как опытного специалиста. Удачи Вам в вашей работе и большое спасибо за внимание.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-03 11:43
Марьяна, Вам на будущее - портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Я назначаю свечи только в крайних случаях. Это травматично и для мамы, и для ребенка. Поэтому лучше ванночки и мазь