Когда перейти на Инсулин?
Спрашивает: Владимир Григорьев
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2-го типа. Гипертония.
Здравствуйте, Болеет муж--сахарный диабет 2-го типа. , болеет 10 лет. Принимает Диабетон 60. В июне месяце лежал в терапии по снятию сильной отечности тела до пояса. Сейчас отечность возобновилась, проявилась трофическая язва на правой ноге с двумя темными пятнами, очень болезненная. Используем присыпки, спрей Олазоль, мазь Левомиколь. Воспалился половой член и по бокам на коже кровь. Очень сильно похудел, ест раз в сутки, сахар был 10-18 единиц, а сейчас упал от 3.7 единиц до 5.4. С трудом передвигается по квартире, тяжело дышит, голос сиплый и тихий. Спит урывками по 15-20 минут. Возможно ли сейчас перевести его на Инсулин, если врач назначила уколы по снятию отечности и поддержке сердца? Спасибо большое за ответ.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Владимир.
Если сейчас гликемия находится на уровне 3,7-5,4 ммоль/л, то необходимости в инсулинотерапии нет. Можно продолжать лечение таблетированными сахароснижающими препаратами на фоне соблюдения диеты №9. Насколько я могу судить по Вашему описанию, сахарный диабет не является тем заболеванием, которое вызывает основные жалобы у Вашего мужа.
С уважением, Надежда Сергеевна.