Когда начнутся месячные?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте! Мне 12.6 лет. Вес 46кг, рост 162см. Мучает вопрос о том, когда у меня начнутся первые месячные? У моей мамы начались в возрасте 13.5-14 лет. Занимаюсь танцами и не хочу быть застигнутой врасплох. У меня волосы внизу около 2-2.5 лет. Под подмышками волосы около 1.5 года., уже брею. Есть прыщи на лице и на немного на спине. Грудь чуть-чуть. Объем под грудью 71, а сама грудь по точкам 76 см. А так же волосы в области грудных желез. Волосы на ногах давно. Так же подскажите как с ними бороться. Боюсь, что если начну их удалять, будут расти еще больше.
Теги: тест когда начнутся первые месячные, тест когда начнутся месячные, тест когда у меня начнутся первые месячные
Категория: Гинеколог

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-09-10 21:54
Здравствуйте! Ответить Вам с точностью до дня не сможет никто, несмотря на все данные, которые Вы привели. У каждого свое время. Потому остается только ждать. Если боитесь быть застигнутой врасплох, то носите с собой прокладку в сумочке. Что касается волос на ногах, то как с ними бороться - только Ваш выбор. Да, они будут отрастать, но если Вам дискомфортно, то брейте ноги, делайте эпиляцию, как и все женщины на планете. Здоровья Вам!
Платная консультация
Лена 2014-08-31 00:07
А вес кто важно для менструации?
-1
Лена 2014-09-01 15:04
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна скажите а вес и рост важен чтобы началась Менструацыю?

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-01 15:07
Здравствуйте! Важен вес. Рост-это не столь важно, вторично. А вот дефицит массы для начала нормального полового созревания и самих месячных-безусловно. Обратитесь к педиатру на нашем портале-он Вам ответит, нормальный ли у Вас рост и вес для Вашего возраста. П. С. Я рада, что Вы начали здороваться и назвали меня по имени:) Здоровья Вам и удачи. Всегда помните-что вежливость-удел людей культурных и открывает многие двери:)
Платная консультация
диана 2017-01-29 07:44
Здравствуйте! У меня вопрос когда примерно у меня начнутся месячные. Мне не давно исполнилось 12 лет. Мой вес 37 килограмм, сильные изменения в весе. Мой рост 156.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-29 18:45
Здравствуйте! Уже отвечала выше. Ответить Вам с точностью до дня не сможет никто, несмотря на все данные, которые Вы привели. У каждого свое время. В норме менструация начинается до 18 лет