Клостридии дифицилле Токсины А и Б
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Добрый день! Пожалуйста, подскажите, как правильно поступить. У дочки 15 лет в 2022г были выявлены Клостридии дифицилле (болел живот), врач предложила сдать на токсины а и б, рез-т оказался положительным, кальпротектин был 74. Мы пропили трихопол. Все нормализовалось. В этом году осенью были сделаны 4 укола бициллина (по совету лора, тк. Высокий асло 700-800). После этого живот болел часто, в марте сдали на клостриции, снова токсин а и б, кальпротектин 98. Врач очно назначил ванкомицин по 2000мг в сутки, но я побоялась давать, снова пропили трихопол, энтерол, хилак форте и баксет форте. Все нормализовалось. Сейчас живот не болит, иногда бывает вздутие. На этой неделе сдали на токсины и снова А и Б обнаружены. Уже не знаю, что делать, очень сильно переживаю. Диареи у нас, слава Богу, за все время ни разу не было, мы очень надеялись, что сейчас анализ придет хороший. За этот год получается 5 антибиотиков (4 бициллина и трихопол). Анализов сдавали очень много. У нас хронический тонзилит, повышен АСЛО, проходим лечение у лора и повышен АНФ (был 1280, сейчас упал 320), но ревматолог говорит, что по ревматологии у нас все хорошо. Немного сейчас снижены с3, с4 и вот эти клостридии дифицилле. Пожалуйста помогите, очень сильно переживаю.
Категория: Гастроэнтеролог
10 ответов
Ирина! Токсины Clostridium difficile выявляются, т. к. у ребенка есть непереносимость препаратов группы пенициллина. Каждый раз при введении бициллина, будет появляться эта палочка. Это ответ на введение антибиотика. Причиной псевдомембранозного колита является нарушение нормальной кишечной микрофлоры, сопровождающееся избыточным размножением условно патогенной бактерии Clostridium difficile. Поэтому сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Чаще всего псевдомембранозный колит вызывают такие антибиотики, как клиндамицин, амоксициллин, ампициллин, линкомицин и препараты из группы цефалоспоринов. Реже псевдомембранозный колит развивается при приеме левомицетина, эритромицина, тетрациклина и пенициллина. Ваш случай - бициллин из группы пенициллина. Конечно лечение проведите приемом препарата Ванкомицин в таблетках. Исключите наличие у ребенка хронической герпесвирусной инфекции -ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 и 7 тип.
Платная консультация
Ирина 2024-08-05 11:38
Елена Владимировна, спасибо огромное за ответ. Про бициллин я теперь все понимаю. Нужно ли обязательно давать ванкомицин? И в какой дозировке? Врач на очном приеме в марте нам назначал 2000мг. Получается за год 5 антибиотиков выпили. Сейчас живот не беспокоит, иногда бывает вздутие, диареи нет и не было., даже когда кололи бициллин.
Ирина! Если выявлены токсины А и В палочки С. difficile, то лечение проводить следует. Токсины поддерживают воспаление в кишечнике, вызывают изменение показателей в крови. Можно принимать Ванкомицин по 500 мг 3 раза в день. Курс приема 7-10 дней. + бифидумбактерин сухой во флаконах по 5 доз 2 раза в день - 10 дней. И по 1 флакону, 20 дней. И только после этого сдаете контрольный анализ на токсины. Перед лечением обязательно кал на копрограмму и дисбактериоз.
Платная консультация
Ирина Кровь на ЦМВ и ВЭБ мы сдавали, все чисто. Есть только герпес 6 типа, но в очень маленьком количестве. Подскажите, пожалуйста, что будет если не давать ванкомицин, сейчас повторюсь ничего не беспокоит. Диареи нет. Ванкомицин очень сильный препарат, читаю что его дают в стационаре, дозу 2000мг в очень тяжелых случаях. Может быть какое то время подождать и снова пересдать клостридии и кальпротектин или это опасно? В течение года мы снова можем заболеть, не дай Бог придется пить антибиотики и чем тогда лечить клостридии? Ванкромицин уже тогда не станет помогать.
Ирина! Вам следует сдать слюну или соскоб из глотки на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Если ПЦР не выявит ДНК в области слизистой ротоглотки, то вирусов герпеса действительно нет. И не они являются причиной тонзиллита. Читайте внимательно текст, доза написана по 500 мг 3 раза в день через рот (это 1500 мг в сутки). В норме токсины этой палочки не должны присутствовать в кишечнике.
Платная консультация
Ирина Елена Владимировна, извините, пожалуйста, за столько вопросов, но можно я ещё спрошу. Я могу хотя бы на месяц отсрочить приём ванкомицина? Пока попить энтерол и пробиотики для восстановления кишечника. Чем это может быть опасно, если пока не спешить с антибиотиком, тк ребёнок и так за год их принимал 5 раз.
Ирина! Вы принимали антибиотики, которые вызвали развитие палочки. А ванкомицин направлен на лечение против этой инфекции. Чем раньше вы пройдете курс лечения, тем быстрее восстановится кишечник и показатели придут в норму. Мы вам дали рекомендации, которые совпадают с рекомендациями вашего врача. Вы не должны мешать лечебному процессу. Посетите своего врача и согласуйте сейчас лечение палочки в кишечнике.
Платная консультация
Ирина Елена Владимировна, подскажите пожалуйста, ванкомицин у нас продаётся в стеклянных баночка по 1000мг, в таблетках у нас нет. Как правильно его давать и сколько дней?
И если у будущем придётся пить антибиотики и снова будут клостридии, чем тогда лечить? Ванкомицин уже нам не станет помогать.
Ирина! Детям расчет препарата идет по весу – 0.04 г/кг разделенные на 3-4 приема, не более 2 г сутки. Продолжительность лечения – 7-10 дней. Внутрь, в виде раствора в 30 мл воды. Вода кипяченая комнатной температуры. Следует заказать флаконы по 500 мг. Т. к. по 1000 мг не подходит. Тяжело делить порошок во флаконе на дозы по 500 мг. Обязательно согласуйте прием со своим врачом. Загадывать и думать на перед не требуется. Вы в первую очередь уберите токсины из кишечника. А потом не употребляйте антибиотики, которые вызывают псевдомембранозный колит. И всегда антибиотики принимайте с Энтеролом или Бифидумбактерином. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2024-08-06 15:26
И нужно ли нам с мужем пролечиться? Если они есть у ребёнка скорее всего есть и у нас.