Антибиотик Линезолид / в табл
Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна.
У меня вопрос за Линезолид.
По Вашему опыту такой антибиотик вызывает чаще побочку - псевдомембранозн колит, по сравнению с другими антибиотиками?
И другие побочки более тяжёлые по сравнению с другими антибиотиками?
У меня вопрос за Линезолид.
Категория: Гастроэнтеролог
13 ответов
Ира! Псевдомембранозный колит может вызвать прием любого антибиотика. Это зависит от состояния слизистой желудка и кишечника у пациента. Процесс развивается в индивидуальном порядке и не у всех. Антибиотик следует принимать строго по инструкции, с первого дня приема добавлять прием полезной флоры (Энтерол, Линекс, Бфи-форм).
-1
Платная консультация
Ира 2024-07-11 11:23
Скажите, пожалуйста, Вы Линезолид назначаете?
Как по Вашему опыту, у него побочка не тяжелее чем у Ванкомицина?
Мне могут вместо линезолида ванкомицин (инфузией) назначить.
Может, если выбирать между линезолидом и ванкомицином, то ванкомицин?
Ира! Ванкомицин и Линозолид препараты разных групп антибиотиков. Лечение проводится тем препаратом, к которому выявлена чувствительность в лаборатории. Ваш врач должен назначить тот препарат, к которому есть чувствительность выданная лабораторией. А не рассматривать побочку. Все препараты имею и побочное действие. А лечить требуется только с учетом чувствительности. А то будет все напрасно введено или пропито.
-1
Платная консультация
Ира Чувствительность по бак посеву к линезолиду, ванкомицину, тейкопланину.
Для лечения могут назначить один из них!
Почитала за побочку у линезолида, а у меня синдром раздражённого кишечника. Вы назначали линезолид? С раздраж кишечником перенесу этот антибиотик?
Ира! Если у пациентов была чувствительность к этому препарату, то назначали. У наших пациентов побочки не было. С первого дня приема добавляли к. Энтерол.
Платная консультация
Ира Еленв Владимировна, во вкладыше к линезолиду написано что если лечатся ингаляторами с сальбутамолом (от астмы), проблема с совместимостью с линезолидом. А если ингалятор с другим лекарством - с сальметеролом, то тоже не совместим с линезолидом?
Ира Большое спасибо!
Ещё вопрос по линезолиду. Написано что при лечении и приёме метформина (от повышенной глюкозы в крови) может наступить опасное снижение глюкозы в крови. Принимаю 500 мг метформина всвязи с диабетом второго типа.
А если натощак контролировать уровень сахара в крови и отменить метформин на время лечения Линезолидом, то так можно избежать упадка глюкозы?
Ира! Вопрос по поводу диабета и приема метформина вы должны обратиться к врачу эндокринологу. Всего доброго.
Платная консультация
Ира По поводу диабета я наблюдаюсь регулярно у эндокринолога.
Эндокринолог Линезолид не назначает и врядли сможет прояснить - действительно линезолид сильно понижает глюкозу в крови?
На этот вопрос может Вы сможете ответить, так как работаете с Линезолидом.
Ира! У нас пациентов с сахарным диабетом не было. Рекомендаций поэтому дать не можем.
Платная консультация
Ира Елена Владимировна, вчера, наверное от Линезолида были судороги на мышцах одной ноги.
(от Гентамицина у меня тоже были один раз ножные судороги).
Какое лекарство можно принять от судорог?
Ира! Сообщите об этом факте своему врачу. Врач должен выявить причину этого состояния.