Клостридии

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Малышу 6 месяцев.
Ребенок мучается с газами все 6 месяцев. Сейчас просыпается каждые 20-30 минут, пока в глубокий сон не упадёт. Хочет пукнуть, сучит ножками, вытягивает ноги ночью и резко сгибает
Месяц назад ввели прикорм, стало ещё хуже. Нам прописали креон. Две недели спустя решили отменить прикорм. Оставили только кефир

Прописали Поливалентный пиобактериофаг и хилак форте. Вроде, в начале стало намного лучше - и стул наладился, животик перестал бурчать сразу после кормления. В течение дня стал спокойнее, без капризов. А вот ночью - постоянно просыпается, порой даже с рук не опустить. Приходится по минут 20-30, а то и час на руках держать. Постоянно пукает, залпами

А так же была сыпь. Сыпь прошла после этих лекарств, но сон стал ещё хуже. Просто сил больше нет.
В итоге пришлось качать ребёнка на фитболе, чтоб хоть как-то успокоить, или покормить. П Хочу наладить ночные сон, потому что больше часа я не сплю в сутки. Ребёнка мучают Газы и нем и ночью. Больше часа сам не спит

PS
klebsiella 10*7
Клостридии 10*5
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 марта 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-12 09:42
Добрый день.
Копрограмму сдавали?
Контрольные анализ на наличие клостридий после лечения сдавали?
Как набирает вес?
Какая смесь?
Надежда 2021-03-12 09:48
Здравствуйте!
Нет, не сдавали
Сдавали, клостридии прошли, а вот клебсиелла осталась(10*6)
Набирает вес хорошо, даже очень. Сейчас нам 6 м весим 9.5
Мы на гв
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-12 15:32
В такой ситуации лучше всего - сделать копрограмму, начать прием пробиотиков (энтерол, биогайя) для подавления патогенной микрофлоры кишечника, а также в каждое кормление добавить лактазар или мамалак для лучшего усвоения молока. На кожу - увлажняющие средства часто (эмолент до 10 раз в день).