Клостридии

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Остеохандроз
Здравствуйте, Елена Владимировна. Перенес Ковид в Июле. Лечился в стационаре, было примерно 5 антибиотиков. Спустя примерно месяц после выписки у меня случился отек Квинке, отекла губа. После этого примерно через неделю, у меня стали появляться красные пятна и волдыри на теле, которые сильно чесались, после приема Лоратадина все проходило. И после этого, высыпания стали проявляться регулярно по сей день, и плюс еще зуд по телу. Чешутся ноги, ягодицы, лицо. Сдал анализ на дисбактериоз результат: Повышенное количество клостридий 10 в 7, отсутствуют лактозанегативные, бифидобактерии, дрожжеподобные грибы в соответствующих норморазведениях. Сейчас принимаю Биовестин, Максилакт. Могут ли клостридии являться причиной высыпаний и как уменьшить их колличество?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 октября 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-02 18:43
Иван! 5 антибиотиков, конечно вызвали все эти нарушения. Следует провести лечение Клостридии и восстановить полезную флору. Всего доброго.
Платная консультация
Иван 2020-10-03 11:50
Елена Влалимировна, а чем уменьшить число клостридий, антибиотики снова боюсь принимать. Энтеролом можно? И чем лучше восстановить микрофлору? Я сейчас принимаю биовестин лакто и максилакт.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-03 17:18
Иван! Можете применять Метронидазол, это антибактериальный препарат по 500 мг 2 раза в день. Курс 7 дней. И продолжайте принимать полезную флору.
Платная консультация
Иван 2020-10-03 17:37
Елена Владимировна, а можно обойтись Энтеролом? Не хочется снова антибиотик принимать.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-03 18:06
Иван! Вы читайте внимательно характеристику препарата Метронидазол, что мы написали. Это антибактериальный препарат. А не антибиотик. Это разные химические группы. Он воздействует на клостридию в кишечнике, после приема антибиотиков. Именно этот препарат назначают после антибиотиков. Энтерол это всего лишь полезная флора.
Платная консультация
Иван 2020-10-03 19:13
Елена Владимировна, спасибо Вам большое за быстрые ответы! В Метронидазоле прочитал побочек очень много, отек и пр. Есть ли ещё какие нибудь аналогичные препараты?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-03 20:20
Иван! Метронидазол, как и все препараты имеет побочные действия, но не все применяются при лечении клостридии после приема антибиотиков. Мы вам дали рекомендации. Со своим врачом решите вопрос о приеме этого препарата. Удачи вам.