Клиндовит от прыщей

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, от прыщей начала пользоваться Клиндовитом, за годы борьбы с прыщами, это единственное средство которое мне помогло, кожа стала ровная и чистая. В инструкции к препарату написано, что пользоваться им можно 6-8 недель. После 8 недель использования я перестала пользоваться им на 2 недели, вижу, что прыщи пошли опять. 1. Могу ли я продолжить пользоваться Клиндовитом? 2. Можно ли им пользоваться всю жизнь? Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 апреля 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-25 22:08
Здравствуйте

Клиндовит это антибактериальный препарат.

Использование только антибиотика для лечения угрей в течении длительного времени нежелательно.

Посоветовал бы для лечения использовать гель Клензит-С 1 раз в день.

Этот препарат так же содержит Клиндамицин.

В дальнейшем, после разрешения высыпаний, можно перейти на использование геля Клензит (без С).

Этот препарат можно использовать длительное время.
Татьяна 2020-04-25 23:33
Подскажите, а Клензит-С 15,0 или 30,0?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-26 22:21
15,0 и 30,0 это количество граммов геля в тюбике.

Хотите можете купить маленький тюбик, что бы посмотреть переносимость.

Хотите купите большой. Это будет дешевле.
Татьяна 2020-04-26 23:07
А почему Вы считаете, что Клензит- С лучше Клиндовита? Заранее спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-27 21:28
Потому что у них разный состав. Почитайте инструкции к препаратам.