Не проходящие прыщи

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, не проходящие прыщи по всему лицу, а также в зоне декольте (чёрные точки, подкожные красные, белые шарики подкожные на лбу, куча прыщей белых, мелких на подбородке с тонким белым стержнем) . Жирная кожа по Т типу. Мне 23. Такое ощущение что в подростковом возрасте их даже меньше было. Ходила к дерматологу прописал гель для умывания эфаклар, но ничего не изменилось. Умываюсь 2 раза в день силиконовой щеточкой с гелем. Тестостерон св 0.0107, общий 1,291нмоль/л, глобулин 97.9нмоль/л, индекс св андрогенов 1.3%, ТТГ 2.9340мкМЕ/мл, Т4св 14.06пмоль/л, Т3св 4.95пмоль/л. Пользовалась базироном, эфаклар, зенирит, зеркалин. Недовно использовала масло чайного дерева точечно, первые пару дней помогало, потом ещё хуже стало на всех местах появились болючие подкожные прыщи. Сейчас хоть немного спасаюсь салициловой пастой, подсущивает гнойные прыщи. А с остальными не понимаю что делать. Подскажите пожалуйста как избавится от прыщей?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 июля 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-05 13:35
Здравствуйте, Светлана!

По рефферентным значениям тестостерон в норме?

Или добавьте фото или скан результатов анализов.

Как долго использовали вышеуказанные гели и растворы?
Светлана 2019-07-05 16:02
Здравствуйте. Пользовалась всеми средствами в течение 2-3недель, бросала не дождавшись результата, потом опять начинала и так с подросткового возраста. Так же маски из белой глины делала, протирала лицо товаром из лаврового листа (неплохо снимал воспаление). Раньше думала что это все из-за тонального крема. Но уже месяц им не пользуюсь, отказалась от сладкого и мучного, эффекта нет. Ниже результат тестостерона.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-10 16:22
В Вашем случае есть смысл пройти курс лечения системными ретиноидами (Роаккутан, Акнекутан, Верокутан, Сотрет).
Светлана 2019-07-10 21:20
Здравствуйте, спасибо за ответ. А как быть если в ближайшее время планируется беременность? Есть ли что-то не такое агрессивное, но эффективное?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-10 23:41
Все самые современные и эффективные средства, как системные, так и наружные, создаются на основе ретиноидов.

Эти препараты строго противопоказаны при беременности.

При беременности можно применять наружные препараты клиндамицина и азелаиновой кислоты.

Но они не особо эффективны.
Светлана 2019-07-12 22:24
Спасибо! Попробую наружные препараты.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-13 08:49
Пожалуйста, выздоравливайте.