Климадинон при миоме и мастопатии

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, доктор.
Меня беспокоят проявления климакса: "приливы" жара, учащенное сердцебиение, перебои в работе сердца (экстрасистолы), ночные страхи, плохой сон и т. д.
Для облегчения состояния гинеколог посоветовал принимать климадинон 3 месяца, затем 2 месяца перерыв и еще 3 месяца принимать препарат.
Вот уже месяц я принимаю климадинон. "Приливы" стали несколько меньше, но совсем не исчезли. Всё остальное - по-прежнему.
В инструкции к лекарственному средству я прочла, что противопоказанием к его приему является наличие эстрагенозависимых опухолей.
У меня миома матки (с двумя интерстециальными узлами d=14 мм и d=27 мм), внутренний эндометриоз, в яичниках и в шейке матки анэхогенные включения до 7 мм.
Кроме того, у меня фиброзно-кистозная мастопатия (анэхогенное образование 5,6 мм х 4,6 мм.
Вопрос: можно ли мне принимать климадинон? Если нет, то что принимать для облегчения состояния при климаксе?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 июня 2021 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-06-11 06:29
Доброе утро, нежелательно, в Вашем случае стоит заменить на: 1) таб. Менопейс или Лайфемин по 1 таб. Х1 р/д.; 2) таб. Абьюфен по 1 таб. Х2 р/д. 1 мес.
Людмила 2021-06-13 20:54
Спасибо Вам большое, Ренат Асадович!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-06-13 21:09
Если я Вам смог помочь разобраться в Вашем вопросе, мне было бы приятно получить от Вас финансовую благодарность. Сайт предоставляет такую возможность.