Клещ или нет?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Вчера на даче почувствовала словно жжение на руке, чуть выше локтя - сидело какое-то чёрное насекомое, я рефлекторно смахнула его. Осталась красная точка (кровь), обработала перекисью. Сегодня вокруг точки появилось красноватое пятнышко. Мог ли это быть клещ и что делать в такой ситуации?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 июля 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-08 12:40
Елена! По месту укуса нельзя указать на насекомого, совершившего этот укус. Если на даче есть клещи, а они скорее всего есть, то можно подразумевать, что был клещ? Если не прошло 72 час после укуса, то для профилактики боррелиоза примите к. Юнидокс Солютаб по 100 мг 2 раза в день, курс приема 5 дней. На 20 день после укуса сдавайте кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям. Место укуса обработайте йодом, бетадин. Примите антигистаминный препарат.