Клещ не впился

Спрашивает: Ляна
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Здравствуйте, сняла с сына с ноги клеща, просто увидела черную точку, раза три по ней провела ногтем, смотрю жучок. Может не клещ. Но я на панике его смыла.
Покоаснений нет.
Мог ли клещ заразить? Если он только стал кусать или укусил но не впился?
Повторюсь ещё раз следов укуса нет, он был как точечька увидела случайно.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 сентября 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-07 16:54
Ляна! Если нет места укуса -комашки, мухи, клеща, комара, то и нет места входа инфекции. Значит и нет возможности для заражения. Все инфекции попадают в организм только через место укуса насекомым. Оно впрыскивает свою слюну в ранку. А в слюне находятся возбудители инфекции Если у ребенка нет малейшего подтверждения, что его неизвестное насекомое укусило, то и нет причин для волнения. Всего доброго.
Платная консультация
Ляна 2018-09-07 16:57
Скажите пожалуйста, как выглядит место укуса?
Есть красная крапинка на коже на поверхности как потничка когда.
Ляна 2018-09-07 17:00
Фото прилагаю
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-07 17:09
Ляна! На фото ничего не видно. И этот осмотр таким способом не проводится. Если хотите уточнить по наличию укуса, идите на очный осмотр к врачу педиатру в поликлинику. Удачи вам.