Клексан при ЭКО
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, По результатам обследования у гематолога перед ЭКО были поставлены диагнозы (Гематогенная тромбофилия, обусловленная носительством полиморфизма генов: FGB, MTHFR(гетерозигота). Носительство ател к В2 гликопротеину IgM.) и прописано лечение. - Ацетилсалициловая кислота (Тромбо АСС) 100 мг по 1т 1 раз в день, вечером, 2 месяца, при наступлении беременности, за день до ЭКО отменить. С момента вступления в протокол клексан 0,4 мл п/к 1 р/д, отменить за 1 день до подсадки, продолжить на след. День после подсадки, при наступлении беременности продолжить, при месячных отменить. Сегодня первый день после пункции, на понедельник назначен перенос эмбриона. Клексан не колю, нет в аптеках, принимаю тромбо АСС 100 мг. Принимаю эстрогены, прогестерон. Метипред. Есть ли риск тромбоза, и влияет ли на имплантацию данные диагнозы? Достаточно ли приема Тромбо АСС 100 мг или стоит Клексан заменить чем то другим? Нет возможности в ближайшее время попасть к гематологу.
5 ответов
Здравствуйте.
Наличие риска тромбозов и его степень с вашими полиморфизмами определяются по показателям коагулограммы, агрегации тромбоцитов и уровнем гомоцистеина.
Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2020-10-09 11:13
Добрый день. Спасибо за ответ. Скажите, антитела к бета 2 гликопротеину по М положительные 13,5 при норме лаборатории до 8. ВА и ат к кардиолипину норма. Можно ли по одному этому показателю говорить о афс?
Здравствуйте.
Нет, нельзя. Это повод для динамического наблюдения у гематолога.
До свидания.