Высокий д-димер. Беременность

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Александр Борисович.
Я беременна и когда я планировала беременность мне гемастазиолог назначила как только я забеременяю пить тромбо асс 50мг т. к. был выкидыш и там обнаружено инфаркт плаценты.
Я пила 50мг тромбо асс на ночь, в 15 недель в больнице брали анализы коалограмма и д-димер все было в норме и мне отменили тромбо асс.
Сейчас я сдавала вновь коалограмму и д-димер срок 24 недели.
Коалограмма в норме как сказали. А д-димер высокий.
Прикрепляю фото результатов.
Скажите пожалуйста мне дали направление вновь к гемостазилогу
1. мне нужно перед посещением пересдать вновь только д-димер что бы было сравнение? И насколько все страшно?
2. нужно ли платно сдать рфмк?
3. Я нуждась в уколах фраксипарина или клексана теперь?
Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 марта 2020 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-03-04 20:09
Здравствуйте.
1- да, нужно. Этот уровень д-димера говорит о наличии гиперкоагуляции
2- нет, не нужно
3- показано применение клексана.
Вам нужно обратиться на прием к гемостазиологу, решить вопросы применения гепаринов и обследования на тромбофилии.
Всего хорошего.
Платная консультация
Надежда 2020-03-04 21:49
Спасибо.
Я сдавала до беременности на мутации генов факторов 2 и 5.
Не обнаружено.
1) Какое еще обследование включает на то, что бы узнать на счет тромбофилии?
2) нужно ли пока хотя бы до приема пока не дали талон пить тромбо асс?
3) мне нужно для снятия тонуса капать капельницы магнезии можно ли капать при таком д-димере?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-03-05 06:00
-определение протеинов С и S, антитромбина 3, гомоцистеина
-да, принимайте
-это вопрос к вашему акушеру-гинекологу.)
Платная консультация
Надежда 2020-03-05 06:38
В какой дозировке можно покать тромбо асс?
На счет магнезии тут вопрос к гематологу, мне ее назначил то гинеколог, но можно ли при таком д-димере?
Надежда 2020-03-05 06:49
Если бы у меня была тромбофилия я бы наверное не смогла выносить ребенка.
Просто в первую беременность я ничего вообще не принимала и все отлично родила в срок.
Она ведь не может появится?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-03-05 11:53
Вы не правы. Очень многие пациенты с тромбофилиями рожают. Это не приговор.
До свидания.
Платная консультация
Надежда 2020-03-05 12:21
Конечно рожают, после нескольки замерших и выкидышей пока не обледуются и у них ее не обнаружат и они начинают колоть уколы как тока забеременяют и благодаря этому и вынашивают.