Кисты шейки матки. Эхо признаки эндоцервицита

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите разобраться в заключении УЗИ:
Тело матки 47*49*39, anteflexio, не увеличена, умеренной эхогенности.
Шейка матки: 33*26, структура неоднородная, анэхогенные образования до 7,0 мм,
Эндоцервикс до 13 мм, утолщен. В режиме ЦДК кровоток не определяется. Эндометрий до 8 мм, повышенной эхогенности.
Заключение: кисты шейки матки. Эхо признаки эндоцервицита.
Еще врач УЗИ сказала, что в шейке матки есть какая-то жидкость, исследование было трансабдоминально, вагинально не возможно провести, т. к. я не веду половую жизнь (совсем).
Какие в данном случае еще можно провести исследования, анализы?
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 марта 2020 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-03-31 07:29
Добрый день.
По УЗИ ничего патологического нет.
Если нет жалоб, то не вижу необходимости в каком то дообследовании.
Платная консультация
Алена 2020-04-04 07:58
Спасибо за ответ. А то, что эндоцервикс сильно утолщен, это не опасно?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-04-08 08:32
По УЗИ такой диагноз не ставится.
Сделайте кольпоскопию и сдайте цитологию.
Платная консультация
Алена 2020-04-09 09:07
Здравствуйте. Извините, задам еще один вопрос, а кольпоскопия и цитология делаются женщинам не живущим половой жизнью. Как в таком случае проводятся обследования? Спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-04-13 09:20
Если не живете половой жизнью, то просто переделайте еще раз УЗИ после месячных.
Желательно вагинальным датчиком ректально.