Кисты с двух сторон
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Болею кистой яичника с 2008г. было 2 операции: 1 справа, 2 слева удаление кист, яичники сохраняли так как не рожала. В 2018 году забеременела с кистой левого яичника, выносила, родила. Через 4 месяца снова киста слева 2 см, никакого лечения не назначили. Через пол года УЗИ: слева киста 5 см, справа двухкамерная кистозная полость с однородным анэхогенным содержимым 46*24*33. Сказали ничего страшного пробуем пить гормональные 3 мес. Пью (Силуэт) уже 2 месяца пока всё без изменений. Сдала анализы на пролактин все в норме, щитовидная тоже норма, Са125 норма. Сейчас отправляют сдать пакет на рак яичников. Подскажите пожалуйста: в таких случаях снова нужна операция или другое лечение? Спасибо большое)
7 ответов
Не совсем ясно, какое содержимое в этих кистах. Но они большие. И да, их стоит удалять, если оно гипоэхогенное, мелкодисперсное
Платная консультация
Ирина Две уже были операции, через год кисты снова вернулись. Так постоянно ложиться под нож?
Ирина, я не знаю всей Вашей ситуации и истории болезни в полной мере. Такие ситуации не должны повторяться. Но по указанной картине на УЗИ Вам показано оперативное лечение
Платная консультация
Ирина Спасибо большое Вам доктор) ещё один вопросик: медикаментозно можно вылечится (комплексная терапия)?