Кисты и камни почек

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Денис Сергеевич! Хочу проконсультироваться у Вас про мужа. У него на обеих почках кисты и по одному камню. Лежал в больнице месяц назад, дробили через мочеточник, на три части получилось, и они ушли внутрь. Поставили стент. По новой к-т один камень справа, меньше стал в 2 раза. Мелкие могли и выйти. В декабре ложится снова. Будут делать ПНЛ. 6 лет назад удалял в правой же почке этим методом 2 камня. Кисты
сейчас сказали трогать не будут. Потом. У меня в связи с этим вопросы. Помогите понять. 1. правильно ли выбран способ избавления от камня справа? Сам не выйдет? 2. Можно ли удалить и кисту справа, одновременно с камнем. 3. Если кисты пока останутся, то можно ли потом удалять их одновременно и справа и слева? Или придётся два раза ложиться на операции? Спасибо, если найдете время ответить.
Категория: Уролог
Добавлен: 19 ноября 2023 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2023-11-19 15:34
Здравствуйте.
  1. миниПЕРК или РИРХ
  2. нет
  3. можно
Платная консультация
Ирина 2023-11-19 16:09
Спасибо Вам за быстрый ответ. РИРХ предлагали, но по полису ОМС его не делают, только за 220тр. А мини Перк., наверное, возможна и по ОМС? Конечно, это бы лучше было. Здоровья Вам!