Кистозные изменения, инсульт, гипертензия

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Повышенное давление, головные боли, язва.
Здравствуйте. Речь идет о моем муже. В юности занимался профессионально легкой атлетикой, служил в кремлевских войсках, алкоголь не принимал, не курит (до сих пор). Головные боли не менее 10 лет. Несколько лет назад (сентябрь 2011) кровотечение при язве 12-перстной кишки, резкие скачки давления с сильной головной болью, лечение в стационаре, выписан в удовлетворительном состоянии.
Примерно три года назад стал употреблять алкоголь в небольших количествах - после работы в гараже с друзьями, но всегда возвращался домой сам, за рулем (но вероятно, выпивали постоянно - точнее сказать не могу, опьянение не бросалось в глаза, запаха я не ощущала), год назад предположительно был микроинсульт (заносило влево, не мог идти прямо), по словам мужа такое же состояние - видимо, еще один микроинсульт, был примерно за год до этого. Примерно полгода назад возникли проблемы с движением, шаткость походки, "подволакивание" ноги, нечеткость речи, с каждым днем все более нарастающее, появились изменения в поведении, нередко агрессивные выпады на детей. После обследования в клинике диагноз: энцефалопатия смешанного генеза 2 (дисциркуляторная, токсическая), декомпенсация. Выраженные когнитивные нарушения. Токсическая полинейропатия. Деменция. Артериальная гипертензия 3ст., риск 4. Гипохромная анемия легкой степени. МСКТ головного мозга - кистозно-атрофические изменения в лобной области справа, в области базальных ядер слева. Церебральная атрофия. Умеренная, заместительная, наружная гидроцефалия. Церебральный атеросклероз. После проведенного лечения нога стала слушаться лучше, более связная речь, других изменений нет. Врачи сказали, что у нас в городе с данным диагнозом больше ни чем помочь не смогут. Куда можно обратиться, есть ли надежда на лечение или эти изменения не обратимы?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 января 2016 года

1 ответ

Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2016-01-10 11:28
Могу сказать, что лечение проведено хорошее, изменения на МРТ - необратимые изменения. Можно улучшить качество жизни, что Вам и сделали врачи, но. Постоянно нужно принимать таблетки, которые есть в рекомендациях.