Киста зчя у ребенка 7 лет
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 7 лет. Упал на детской площадке с высоты 1,5 метра, вызвали скорую, увезли в больницу исключить зчмт. Там сделали кт, зчмт не подтвердилась. Но нашли кисту зчя, размеры 62×33×92 мм! Киста с падением не связана. Отправили к неврологу, который сказал об этом забыть и просто так же жить дальше. Но это сделать не получается. Размер же просто огромный, это на пол головы ребенка получается! До обнаружения ничего не беспокоило, как и сейчас. Записались на мрт и к нейрохирургу на консультацию. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно, большие ли сильно это размеры для маленького ребенка, нам предстоит операция? Прием не скоро, а сил ждать нет никаких. Спасибо за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 октября 2020 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-30 11:25
Арахноидальная киста нередко является случайной находкой на МРТ и специального лечения не требует. Но не всегда так. Бывает и опухоль.
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.