Киста яичники и химеризм

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, всегда ли дермоидная киста яичника (внутри кисты волосы и зубы находились) указывает на химеризм женщины?
Такой вопрос возник в связи с тем, что дермоидная киста воспринимается, как поглощенный близнец при формировании плода.
Категория: Генетик
Добавлен: 20 августа 2020 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-08-20 19:57
Здравствуйте,
у кого возник такой вопрос?
Кем воспринимается?
Платная консультация
Таня 2020-08-20 21:08
По сути вы не можете ответить на связь дермоидной кисты и химеризма?
Наталя Петрівна
генетик 2020-08-20 21:35
https://emedicine.medscape.com/article/1112963-overview#a4
Платная консультация
Таня 2020-08-20 22:15
Ознакомившись с текстом по ссылке, правильно ли я поняла, что такая киста является результатом некоего сбоя в эмбриональном развитии?
По некоторым источникам, не укажу сейчас каким именно в виду того, что не помню их, дермоидная киста на яичнике указывает на то, что эмбрионов было два, но развился только один. Верно ли это?
Наталя Петрівна
генетик 2020-08-20 22:22
Во всех достойных внимания источниках указана лишь одна причина.
Я поделилась с Вами одним из таких источников.

Если хотите продолжать общий разговор, то ведите его предметно с указанием первоисточников.
Платная консультация
Таня 2020-08-20 22:32
https://prmira.ru/news/vrachi-izbavili-krasnoyarku-ot-o gromnoj-kisty-s-regbijnyj-myach/
https://lenta.ru/news/2018/01/25/kista/
Наталя Петрівна
генетик 2020-08-20 22:40
Ссылки битые.
Я не буду тратить время на прочтение таких "источников". И никому не советую.
Платная консультация
Таня 2020-08-20 22:44
По вашему мнению, или лучше опыту, дермоидная киста не является "поглощенным близнецом"?