Дермоидная киста, нужна ли операция

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, цистит, ринит, тонзиллит, ахлоргидрия, колит
Здравствуйте! Мне долго не могли точно диагностировать кисту яичника узисты. МРТ показало, что у меня дермоидная киста правого яичника. Киста с четкими и ровными контурами и равномерной по толщине стенки с однородным жировым содержимым, размерами 2,2x2,8 см. Нужно ли мне её удалять, как вы считаете? Спасибо заранее!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июня 2019 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-06-05 22:01
Здравствуйте. Если у вас, действительно диагностирована дермоидная киста, тогда подлежит удалению.
Катя 2019-06-05 22:10
Спасибо! Я пока не готова к операций. И она меня никак не беспокоит, не мешает циклу. Можно ли с ней жить? И как часто её смотреть на УЗИ? Многие сказали она маленькая, с ней можно даже рожать. Что вы посоветуете?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-06-10 09:44
Да, можно жить и модно рожать, но есть риск развития озлокачествлевания. Поэтому нужно родить и в плановом порядке ее удалить.
Катя 2019-06-10 16:38
Спасибо большое!