Киста в носу
Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, для подготовки к риносептопластике назначили КТ Носовых пазух и 3D реконструкцию черепа. Результат во вложении.
Кисты и полипы возникали у меня уже ранее (в 2012 и 2018 г, оба раза были операции по их устраненению)
Вопрос:
как я понимаю в правой пазухе снова киста. Можно ли делать риносептопластику в моем случае и устранить все проблемы непосредственно во время операции? Или сначала нужно убрать кисту а потом уже делать повторную операцию - непосредственно риносептопластику.?
Категория: Лор
Добавлен: 12 ноября 2020 года

3 ответа
Здравствуйте. Киста небольшого размера- можно за ней наблюдать (1 раз в 1,5 года делать КТ). Противопоказаний к риносептопластики нет
Алиса 2020-11-13 07:00
Спасибо. Подскажите пожалуйста
1) совместить удаления этой кисты с риносептопластикой можно и нужно?
Просто читала, что в послеоперац. Периоде если удалить кисту во время пластики, возможно появление гайморита. И доступ к кисте ограничен, т к происходит смещение костных структур.
1) киста в 2,5 см не считается большой? Она растёт вообще или нет?
Киста может как увеличиваться так и уменьшать в размере, лучше операции выполнять раздельно