Киста в коленном суставе

Спрашивает: Андрій
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей дочери (10 лет) на МРТ нашли кисту между передней и задней крестоообразными связками коленного сустава, размером примерно 15 мм на 20 мм. Проблеме около года, первичный диагноз был ревматоидный артрит, который сняли. У нее контрактура коленного сустава и боль в крайних положениях. Подскажите пожалуйста:
1. Можно ли обойтись без операции? Что такое дренаж кисты?
2. Насколько травматична будет операция, лучше делать артроскопию?
3. Кокой период пребывания в стационаре после операции примерно?
4. Где лучше делать операцию и делают ли ее в районных больницах?
5. Какая примерно стоимость подобной операции в Украине?
Спасибо большое за помощь и консультацию!

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-10-13 15:54
1. Можно, жизни не угрожает. Что такое дренаж в данном случае - понятие относительное. Наверное имелось ввиду вскрытие
2. Однозначно артроскопия - малоинвазивность обеспечена
3. Как правило операция входит в хирургию одного дня