Киста щитовидной железы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте!

После родов образовалась киста щитовидной железы. Не беспокоит, но налицо косметический дефект шеи. После пункции происходит быстрый рецидив. Образование доброкачественное, гормоны в порядке. Пока еще ребенок на грудном вскармливании. Может ли последний аспект усугублять ситуацию и после отмены грудного вскармливания состояние улучшиться? Еще хотелось бы узнать, можно ли достаточно большую кисту в правой доле (около 4 см) удалить с помощью лазерной коагуляции? Если да, то можно ли это сделать в Беларуси?
Если нет, то значит ли оперативное вмешательство то, что после всю жизнь придется "сидеть" на гормонах?

Заранее благодарна за ответ! P. S. Прикрепляю фото результатов УЗИ.
Теги: киста щетовидной железы, можно ли рожать при больной щитовидке с кистой
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 июня 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-26 18:27
Здравствуйте, Екатерина.

Грудное вскармливание обычно не влияет на состояние кист и узловых образований в щитовидной железе.
Однако согласно результатам Вашего гормонального обследования и пункционной биопсии необходимости в проведении экстренного вмешательства нет, Вы вполне можете отложить решение данной проблемы до окончания грудного вскармливания.

Кисту подобного размера можно устранить путём абляции (введения в её полость склерозирующих веществ). Корректнее будет проконсультироваться по данному поводу у хирурга головы и шеи либо эндокринолога-хирурга непосредственно по месту предполагаемого выполнения вмешательства.
По поводу Беларуси ничего Вам не подскажу, я из Киева.

При удалении кисты оперативным путём вместе с ней удаляется и часть нормальной ткани щитовидной железы. Необходимость последующего приёма гормонов щитовидной железы 100% точно спрогнозировать нельзя, однако при развитии гипотиреоза (снижении функции щитовидной железы после оперативного вмешательства) принимать гормоны необходимо будет пожизненно.

С уважением, Надежда Сергеевна.