Киста на щитовидной железе

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте, у моего папы год назад обнаружили на КТ кисту 5 см на щитовидной железе. Сделали биопсию онкологию не обнаружили. Все гормоны были в норме. Через 3 месяца после пункции сделали еще раз КТ киста 3, 5 см. Лечения не назначили. Через год у папы в этой области на шее появилась шишка. Сделали узи, оказалась киста увеличилась в размерах. С чем это связано и что нам делать? Подскажите пожалуйста.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 ноября 2018 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-12 11:16
Здравствуйте, Анна.
Если киста не причиняет физического дискомфорта и уровень гормонов в порядке – то ничего. В противном случае можно обратиться хирургу для пункции кисты и удаления из неё избытка жидкости.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Олеся 2018-11-12 13:22
Были год назад. Сказали, что бесполезно откачивать. С чем может быть связан рост кисты? Были у эндокринолога сказали удалять всю щитовидку. Мы еще к хирургу не обращались. Могла ли пункция спровоцировать рост кисты? По узи есть ли показания для удаления, подскажите пожалуйста?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-12 13:49
Точную причину Вам не назовёт никто. Пункция рост кисты не провоцирует, конечно же.
Я показаний для удаления всей щитовидной железы не вижу, но этот вопрос лучше обсуждать со своим хирургом.
Олеся 2018-11-12 16:20
Спасибо за ответ. Если вдруг решат удалять кисту, то каким образом это происходит,?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-12 17:11
Этот вопрос стоит адресовать хирургу. Я не хирург и не опишу Вам точно ход операции.
Олеся 2018-11-13 08:05
Спасибо большое вам.