Киста с кальцинатами

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Срк, дискинезия желчевыводящих путей
Здравствуйте, у меня фибро кистозная мастопатия около 10 лет. Есть небольшие кисты, светлые выделения из сосков, боль во второй половине цикла. Периодически повышается Пролактин. При повышении пью Достинекс курсом и раз в пол года контроль. На последнем узи появилась новая киста с кальцинатами. 2 кисты наблюдаю около 4 лет, но они обычные, не вызывали беспокойства у врачей. А эта насторожила. Размеры: 4*2.8мм с точечными кальцинатами по капсуле. Новая Врач (в поликлинике уволилась моя лечащая) хочет взять пункцию. 1. Это действительно необходимо?
2. Насколько опасны такие кисты? Я так и не получила ответа от врача.
Категория: Маммолог
Добавлен: 31 марта 2020 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-04-01 18:19
Здравствуйте!
1. Пункция необходима,
2. Есть вероятность перерождения в фиброаденому или опухоль.
Платная консультация
Юля 2020-04-01 18:28
Спасибо за ответ. Я так понимаю, по результату пункции будет стоять вопрос о удалении кисты хирургически?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-04-01 18:35
Да, все верно Вы поняли.
Всего хорошего.