Киста правой вчп

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Бронхит, хсн
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
На сколько опасна киста правой ВЧП?
В 2018 году делала МРТ по другому вопросу и у меня был обнаружен оцек 6-8 мм. В 2019 году было повторное МРТ. Обнаружена киста 20мм.
В этом году по рещультам МРТ киста немного уменьшилась, теперь она 17мм. В прошлом году капала капли Морис 3 месяца. В этом году врач мне сказал, что капли роли не играют и капать их нет смысла.
Нос почти всегда заложен больше с той стороны, где киста.
Иногда болит лоб, но не сильно, и немного давит на глаза.
Как быть, если ли какое-нибудь адекватное лечение?
Категория: Лор
Добавлен: 16 апреля 2020 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-17 06:47
Здравствуйте, киста лечится только хирургическим путём. Никакие капли и спреи тут не помогут. Ваши жалобы явно связаны не с кислой. Могу предположить, что есть искривление носовой перегородки и хронический ринит, что и привело в нарушению вентиляции пазухи и формированию кисты.
Светлана 2020-04-22 21:57
Здравствуйте.
А учитывать размер кисты 17-20 мм, необходима операция или пока можно повременить?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-22 22:04
Можно понаблюдать, в случае роста хирургическое лечение