Киста под коронкой
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, при кт челюсти обнаружили под коронкой кисту. Она меня никак не беспокоит. Обязательно ли перелечивать зуб. Гарантий врач не дает. Вылечится ли он или нет. Зуб лечили очень давно, поэтому не факт, что вообще можно будет даже каналы прочистить. И тогда уже точно на удаление. Может я уже с это кистой давно живу, и может еще столько проживу с ней. Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 августа 2020 года

10 ответов
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-08-20 16:52
Здравствуйте.
Как давно вы носите коронку?По возможности, вышлите, пожалуйста, фото снимка
Ирина 2020-08-20 16:58
Коронка уже лет 20 стоит. К сожалению снимок не могу прислать. Какая о там программа, не могу ее скачать к себе на комп
стоматолог 2020-08-20 17:18
Важно оценить состояние коронки, а главное, прилегание её края по отношению к десне. Если здесь все в порядке и зуб никак не беспокоит, то лучше его не трогать.
ирина 2020-08-20 18:23
До того как сделать КТ у врачей не было претензий к коронке. Все говорили, что с коронками все в порядке
стоматолог 2020-08-20 19:44
Какой зуб у  вас проблемный?
ирина 2020-08-20 19:55
4 верхний справа
ирина 2020-08-20 19:57
У меня коронки на 4 и 5 справа вверху, на 4 появилась киста
стоматолог 2020-08-20 23:08
Я вам рекомендую не перелечивать. Но, периодически делать рентгеновский снимок и следить, не идёт ли рост кисты. А когда настанет момент лечения, тогда за одно и коронку смените.
Ирина 2020-08-21 08:31
Спасибо. Да подожду пока. А то ведь врач не дает гарантий, что киста после лечения пропадет.
стоматолог 2020-08-21 23:17
Да, гарантии на лечение кисты (периодонтита) вам никто и никогда не даст. Поэтому, внимательно наблюдайте за зубом.