Может ли беспокоить одонтома НЧ?

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте,3 недели назад заболел 46 залеченный зуб (по рентгену все врачи говорят, что все очень хорошо залечено), стал болеть так как будто нерв. Пару дней спустя, появилась ужасно сильная чувствительность и болезненность всей правой стороны головы, в тч шея, отдавало в ухо, все правую сторону челюсти и под ней, больно глотать. Врачи (среди них стоматологи, хирурги, ЧЛХ) разделились на два лагеря: одни говорят перелечивать, если не перелечивать, то удалить. Другие говорят, что дело в одонтоме под этим зубом, якобы она когда залечивали каналы, ее побеспокоили и она стала так себя вести (после эндодонтического лечения до момента первых болей прошло 6 м) , я пила и антибиотики и нпвс. После длительного курса нпвс все подуспокоилось. Сейчас снова та же картина начинается. Мой вопрос, может ли быть виновата одонтома и если да, что с ней делать или дело в зубе? Спасибо заранее
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 июля 2022 года

4 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-07-19 00:26
Здравствуйте! Давно сделан снимок оптг? Есть ещё снимки? Конкретно этого зуба. Лучше всего сделать кт и в трёх проекциях рассмотреть зуб. Зуб мудрости не беспокоит? Пломба не завышает на этом зубе? Прикус правильный?
Настя 2022-07-19 05:51
Здравствуйте, Анастасия Дмитриевна. ОПТГ была сделана на момент разворачивания жалоб, то есть недавно, КЛКТ тоже сделали, ничего там другого не увидели, с пломбой тоже все хорошо и по клкт видно (так очно врачи сказали, но все говорят разное по поводу причины этой проблемы, поэтому уточняю), насчёт зуба мудрости, именно он не беспокоит. При осмотре ЧЛХ тоже не подтвердил, что это его вина (. был вариант перелечивания этого зуба, но врач который лечил не согласен, говорит, что с ним все в порядке. Единственный вариант, влияние одонтомы. (?) , при лечении возможно побеспокоили ее и поэтому такая картина (прошло полгода с момента лечения, после лечения был контрольный снимок)
Настя 2022-07-19 16:45
Настя 2022-07-19 16:46
Снимок с клкт