Киста печениет

Спрашивает: юлия
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Н
Здравствуйте, на узи обнаружено обьемное образование в проекции 5 сегмента определяется анэхогенное аваскулярное 0,5см киста печени. В 2022году. Скажите что делать? Нужна ли операция? Кровь Эхинококкоз IgG? Или же нужны дополнительные исследования. За эти годы изменений нет, размер такой же, нужно ли переходить на более редкое узи(например один раз в 2-3года?)
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-09-10 17:24
Юлия! Вы должны сдать кровь на выявление антител G к эхинококку, описторхи, альвеококку, биохимию крови, ОАК. Сдавайте кровь на выявление антител к вирусным гепатитам В, С и Д. Пройдите впервые КТ печени. Затем УЗИ ОБП 1 раз в год, если ни какой патологии не будет выявлено новыми обследованиями.