Киста нижней челюсти?

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Хочу начать сначала. Меня ничего не беспокоит, кроме лимфоузла справа, который немного увеличен. Он не болит, никак не беспокоит, просто чуть больше левого. Я ходила на прием к стоматологу-хирургу, сделала снимок (приложила во вложении). Мне врач сказала киста нижней челюсти справа и отправила к челюстно-лицевому хирургу. У меня такие вопросы: 1) Действительно ли это киста по снимку? 2) Ее лечат или удаляют? 3) Это не онкология? (меня этот вопрос очень нагнетает и я места себе не нахожу, прошу помощи).
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 марта 2020 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-01 20:45
А есть цифровое изображение? Или вы врачу тоже это показывали?
Катя 2020-03-01 20:52
Только этот снимок есть и врачу только его показывала. Это киста? И может ли быть это онкологией?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-02 18:26
Качество изображения плохое. Явной кисты ни где не увидел. Обведите место, которое беспокоит в редакторе для изображений.
Катя 2020-03-03 05:53
Это пятно смутило врача (где был зуб восьмерка справа). А еще скажите пожалуйста признаков онкологии не видите? Я очень переживаю, что это может быть чем-то плохим.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-03 10:44
"Это пятно смутило врача (где был зуб восьмерка справа). " - Смутить может, но маловероятно, что это киста. Скорее всего, в этом месте кость тоньше окружающей, поэтому из-за наложения тканей друг на друга возникает такой визуальный эффект. Еще раз повторюсь, что распечатка очень плохого качества. Вы еще сфотографировали не вынимая из файла!? (
Я рекомендую Вам провести дополнительное рентгенологическое обследование - конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Катя 2020-03-03 11:10
Сегодня утром зодила на КТ в платную стоматологию. Доктор, извините, но я не умею делать это всё с диска. Я просто сфотографировала, если это поможет.
P. S. Рентгенолог и стоматолог-хирург смотрели диск на компьютере и сказала кисты нет, это разрежение какое-то, после удаления восьмерки костная ткань не заросла. Так они мне объяснили. Посмотрите и Вы пожалуйста, действительно ли кист нет и мне можно успокоиться?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-03 11:13
Я же уже писал выше: "Скорее всего, в этом месте кость тоньше окружающей, поэтому из-за наложения тканей друг на друга возникает такой визуальный эффект. "
Катя 2020-03-03 12:09
Онкология исключена это точно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-03 12:33
Если хотите точно, то проведите КТ, как я указал ранее.
Катя 2020-03-03 12:57
Сегодня утром мне делали КТ в стоматологии. Рентгенолог и стоматолог-хирург всё просмотрели по компьютеру и сказали - кисты нет, пятно на снимке это костная ткань не заросла после удаления восьмерки. Удаляли мне лет 5 назад. Такое возможно, что за 5 лет не заросла и на снимке теперь такое пятно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-03 13:05
"Такое возможно, что за 5 лет не заросла и на снимке теперь такое пятно? " - Все нормально с костью. Просто в этом участке толщина кости после заживления стала тоньше, поэтому такой визуальный эффект. Повода для волнения нет. Все в полном порядке. Никакой онкологии нет.
Катя 2020-03-03 17:09
Спасибо большое!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-03 17:12
Будьте здоровы!