Киста и протрузии в пояснично-крестцовом отделе позвоночника

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, четвертый месяц болит поясница и низ живота. Боль в позвоночнике, кажется, локализуется в одной точке. И только потом растекается по пояснице. В последнее время боль вдоль всего позвоночного столба, покалывание в ступнях (больше в пятках) заложенность головы. На рентгене поставили остеохондроз всех отделов позвоночника. Но медикаментозное лечение диклофенаком, мелоксикамом и амилатексом в уколах не дали результатов. Прошла МРТ двух отделов. Кроме дегенеративных изменений позвонков, протрузий обнаружили еще и периневральную арахноидальную кисту в на уровне S1-S2. Что теперь делать? Мне что грозит инвалидность, и нельзя избавится от боли?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 октября 2019 года

9 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-05 09:00
Здравствуйте. По данным исследований, патологии, которую нужно коррегировать хирургическим путем, у вас нет. Киста крестцового отдела позвоночника (киста Тарла), это врожденная аномалия развития позвоночника и спинного мозга, лечить и оперировать ее не нужно.
Что касаемо болей, которые бесокоят вас длительное время, то проведенного лечения недостаточно. Кроме медикаментозного лечения, необходимо проводить физиотерапевтические мероприятия, лечебную физкультуру, массаж, под наблюдением невролога. Так же можно проводить медикаментозные блокады.
Наталья 2019-10-05 09:19
Добрый день. Спасибо за ответ. Получается, что киста уже была с рождения? Она имеет свойство увеличиваться в размерах? Или всегда была такой? Оказывает ли она сейчас негативное влияние на спинной мозг и нервные корешки? Другими словами опасна ли она для дальнейшей жизни? И с чем тогда связаны эти боли? Ведь дело в том, что физпроцедуры мне противопоказаны из-за мастопатии! А в шейном отделе и головном мозге(исследования приложены) есть нарушения, требующие лечения? Извините, что так много вопросов, просто нет возможности очного приема. Маленький городок, не хватает спеиалистов.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-05 09:36
Да, киста была с рождения, и воздействия на спинной мозг и корешки она не оказывает. Нарушений в других отделах, требующих хирургического лечения нет. Боли из-за проявлений остеохондроза (протрузии, краевые костные разрастания). Существуют кроме физиотерапии и другие методы лечения. Это ЛФК, кинезиотерапия, медикаментозные блокады.
Наталья 2019-10-05 10:10
А эта киста может расти, тем более если воздействовать на нее физпроцедурами? Пугает еще риск озлокачествления, или они не перерождаются? Если всё нормально с головным мозгом, тогда почему ощущение заложенности головы, помутнение в глазах? Подскажите, какие препараты можно использовать в этом случае?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-05 10:15
Киста не растет и не перерождается. Что касаемо головного мозга, необходимо провести допплерографию сосудов головного мозга и шеи+ венозный отток+ ротационные пробы. После этого определяться с лечением. В Вашем случае, дальнейшее наблюдение и лечение, после дообследования, у невролога, поскольку это их патология.
Наталья 2019-10-05 11:42
Еще один к Вам вопрос: почему Вы уверены, что это врожденная патология. Такие кисты не бывают врожденными?
Наталья 2019-10-05 11:43
То есть приобретенными. Ошиблась в прежнем вопросе.
Наталья 2019-10-05 16:05
Последний вопрос. А почему Вы уверены в том, что киста врожденная. Они ведь и приобретенные бывают.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-08 14:00
Приобретенные кисты возникают после серьезных травм и выраженных инфекционных процессов, и по снимкам это видно, как и последствия перенесенной травмы или инфекции. В этой области, кроме всего перечисленного, они практически никогда не возникают, а бывают только врожденные.