Киста эндоцервикса

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
Прошу Вас помочь с расшифровкой узи малого таза. Цель проведение узи - контроль после операции(удаление тератомы левого яичника). На данный момент ничего не беспокоит. Цикл стабильный. По узи смутило наличии кисты (3мм) эндоцервикса и отклонение матки вправо. На прием к врачу попаду только 20 февраля. Насколько опасна данная киста и надо ли ее удалять, и смогу ли я забеременеть с отклонением матки? Узи проводилось на полный мочевой пузырь.
Теги: кисты эндоцервикса на узи, киста эндоцервикса форум
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 февраля 2018 года

15 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-03 08:46
Здравствуйте. Ничего страшного в наличии кисты эндоцервикса нет. Это так званные ovule naboti. Их удалять не нужно.
Юля 2021-05-24 07:57
Здравствуйте, у меня обнаружили кисту эндроцерфикса можно ли его лечить свечами Лонгидаза, пытается с мужем зачать ребенка не получается, почему?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-24 15:10
Здравствуйте. Нет, киста шейки матки не лечится Лонгидазой. А второй Ваш вопрос из области фантастики. Вы не приводите никаких данных для оценки
Платная консультация
Юлия 2018-02-03 08:55
Спасибо! А что можете сказать касательно отклонения матки?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-03 09:32
Это может быть и из-за проведённой операции, образование спаечного процесса. Повода для волнения из-за смещения матки нет.
Юлия 2018-02-03 10:22
Спасибо. Просто по предыдущему узи через 3 месяца после операции смещения не было. Может ли быть это связанно с тем, что ухи проводилось на полный мочевой пузырь?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-03 13:38
Может и из-за этого, но это не тот показатель из-за которого стоит волноваться.
Юлия 2018-02-03 14:51
Спасибо! Извините за чрезмерную навязчивость. В моем узи есть за что волноваться?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-05 19:20
Да, не стоит. Немного непонятно на основании чего поставлено такое УЗИ заключение.
Юлия 2018-02-05 20:00
А какое должно быть заключение? Необходимо ли мне сдать какие-либо анализы?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-05 20:07
А вас что-то беспокоит? Жалобы есть?
Юлия 2018-02-05 20:35
Нет. Даже когда была киста на яичнике, ничего не беспокоило. Просто сам факт наличия кисты пугает. Анализы сдавала в июле, никаких проблем не выявлено.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-07 23:10
В таком случае повода для волнения нет. Следующее УЗИ сделайте не ранее, чем через 6 месяцев.
Юлия 2018-02-16 19:05
Добрый вечер! Была на приеме у врача и она сказала что ничего страшного у меня нет. Сказала что данные кисты могут быть следствием лечения эрозии, которая у меня была ранее. Но я никогда эрозией не болела и не прижигала. Могла ли она пройти сама? И нужно ли мне пройти кольпоскопию?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-20 19:40
Кисты эндоцервикса образовываются в следствии того, что эпителий шейки матки закрывают открытые железы, а они продолжают вырабатывать секрет и ему некуда деваться. Данное состояние не требует никакого лечения.