Кислый вкус и налет от урсофалька

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Язвенный гастрит. Пролечен. Пилобакт, денол.
Здравствуйте, принимаю Урсофальк для растворения камня в желчном пузыре 2 месяца. Появился кислый вкус во рту, язык обложен белым. Терапевт прописал фестал. Налет и привкус прошел. Через три недели прекратила прием. Через несколько дней налет и привкус вернулся. Хотелось бы понять причину. Раньше такого не было никогда. Связано ли это с приемом Урсофальк а? Наносится ли при этом вред, например желудку, ведь мне принимать его ещё долго. Правильно ли назначение фестала. Особых проблем с пищеварением нет. Хотя, раз его прием снял симптомы то наверно это правильно. Тогда можно ли его принимать длительное время и не будет ли проблем с поджелудочной железой, например: перестанет вырабатывать ферменты сама.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июня 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-29 19:32
Здравствуйте, Марина! Урсофальк может давать ряд побочных эффектов, так как его действующее вещество - это кислота. Обычно параллельно назначается препарат из группы ИПП в малой дозе, например, нольпаза 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на всё время приёма урсофалька. Фестал при желчекаменной болезни стараемся не назначать, так как содержит желчь, может вызывать подвижки камней. Из ферментов назначаются те, которые содержат только панкреатин, например, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в с едой на 10 дней, если нет недостаточности поджелудочной железы, то постоянно они не принимаются.
Платная консультация
Марина 2019-06-29 22:14
Спасибо за быстрый ответ! Я правильно поняла: урсофальк повышает кислотность в желудке? Из за этого кисло во рту? (1) Дело в том что терапевт прописывая фестал имел ввиду дискенизию желчных протоков. Ещё вопрос: можно урсофальк заменить на урсолив? (2) В состав данного лекарства входят лактулоза и низкомолекулярный повидон, оказывающие очищающее действие на кишечник: первая выступает как слабительное, пребиотическое средство, второй – как абсорбент. Вместе они обеспечивают детоксическое действие препарата, стимулируют иммунитет, усиливают действие урсодезоксихолиевой кислоты.? И почему не назначают просто урсодезоксихолиевую кислоту, которая значительно дешевле заграничных аналогов? (3)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-30 11:47
Побочные эффекты от всех препаратов с урсодезоксихолевой кислотой одинаковы, включая урсолив. Если диагноз желчекаменная болезнь, то речь о дискинезии уже не идёт. Стараюсь назначать оригинальные препараты, самые дешёвые аналоги всегда можно в аптеке спросить.