Кислотность низкая или высокая?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, До фэгдс симптомы были: кислый кончик языка, белый налет, отрыжки воздухом после еды, пару раз нарушение глотание было, изжога была давно 2 дня примерно, но месяц назад. Больше изжоги не было. ​Есть запор, но я думаю это от того что много сижу а офисе.

Скажите пожалуйста, как врач понял что у меня высокая кислотность? Нужно ли мне ещё обследование проходить какое-то? Я пила то что врач назначил 20 дней, После того как пропила лекарства снова появилась кислотность и боль (покалывание) под ложечкой и ниже. После еды быввает колики проходит, а бывает появляется дискомфорт. Могу икнуть. Может это быть на голодный желудок или от стресса? И кислотность на языке может быть только от желудка?
Ещё скажите пожалуйста, назначили 1 стол. А1 стол для низкой и высокой кислотностью подходит? Или нужно сделать pH метрию? Можно мне ммолоко пить и сырники кушать? Зефир покупной и мед с чаем?

Врач ещк сказал, что есть поражение в пищиводе, тоесть воспаление. На ФЭГДС написали, что привратник смыкается. Но по всей видимости кислота все таки покидает.
Мог ли он ошибиться? Или все таки ФЭГДС больше доверять?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-14 08:33
Здравствуйте, Елена! На ЭГДС работа кардии не нарушена, но периодические расслабления сфинктера возможны. РН-метрию уже сделали при ЭГДС, кислотность при этом была не повышена, более вероятно, что кислотность нормальная, а кислота попадает выше за счёт рефлюксной болезни. Стол 1 подходит при разной кислотности при всех заболеваниях пищевода и желудка. Перечисленные продукты есть можно, сырники запечённые в духовке, жареные продукты нежелательно есть.
Дополнительно из обследования желательно сделать УЗИ ОБП, анализ кала на копрограмму.
Платная консультация
Елена 2021-11-14 15:26
А если я сейчас пью таблетки можно делать узи? Как нужно подготовиться к узи? Мне просто врач узи не назначал
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-15 08:39
На фоне приёма лекарств можно сделать УЗИ ОБП, перед УЗИ нужно быть полностью натощак, не пить и не есть, если не было опорожнения кишечника, то очистить кишечник с помощью микроклизмы типа микролакса.